Биробиджан, 08.01.2024, 12:16

Инвалиду 3 группы требуют вернуть излишне полученную пенсию - как действовать?

Вопрос №21026557 из г. Биробиджан
опубликован 08.01.2024, 12:16
Женщина инвалид 3 группы по заболеванию получает пенсию по инвалидности. Недавно получила письмо из Пенсионного Фонда с требованием вернуть излишне полученную пенсию за срок 5 лет в размере более 100 000 рублей. Рабочий стаж женщина весь подтвердила до начисления пенсии, часть стажа была подтверждена в судебном заседании до начисления пенсии, имеется судебное решение. Справка об инвалидности имеется в Пенсионном Фонде. Что в такой ситуации делать инвалиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей вины и умысла в получении излишне уплаченной пенсии-нет, поэтому возвращать денежные средства не обязаны.

Согласно части 10 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

В случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствие с законодательством Российской Федерации. Установление этих пенсий и других денежных выплат в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка. Удачи

08.01.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.01.2024, 13:41

Для того что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с этим требованием.

08.01.2024, 12:20

Пенсионный Фонд мотивирует тем, что ей пенсию начислили больше, чем было положено. Ошибка начисления со стороны Пенсионного Фонда.

08.01.2024, 12:24

В таком случае можно подготовить мотивированное возражение.

08.01.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Я тоже так посоветовала. Спасибо!

08.01.2024, 12:35

Напишите ответ, что не имеете возможности вернуть переплату за 5 лет, напишите, что Вашей вины в этом нет, так как документы были предоставлены перед назначением пенсии, в Ваших действиях нет недобросовестного поведения, также сошлитесь на срок исковой давности три года. При подаче искового заявления Вам нужно будет подготовить возражения на исковые требования

08.01.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за прекрасный ответ!

08.01.2024, 12:38

Суммы пенсии, начисленные по вине органов СФР, вы не должны возвращать. Обжалуйте такое решение в судебном порядке.

08.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я тоже так считаю! До суда еще не дошло, пока дело на моменте получения требования о возврате излишне полученных денег.

08.01.2024, 13:10

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.о.,

физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии. В этой связи, если не допущено искажения сведений при установлении права на выплату пенсии по инвалидности со стороны заявителя (представленные сведения достоверны) к заявителю не могут быть применены меры, направленные на взыскание излишне выплаченных денежных средств.

08.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Сведения были предоставлены достоверные. Сам Пенсионный Фонд пишет, что произошла ошибка начисления. Пенсионный Фонд не заявляет о недостоверности сведений, предоставленных женщиной до начисления ей пенсии. А так спасибо за Ваш такой развернутый ответ!

08.01.2024, 13:30