Налог на продажу жилья - кто должен его платить и какова его стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Здрас-те.В объявлениях о продаже жилья часто пишут, что,мол, в собст-ти менее 3-х лет. А разве не продавец должен платить этот налог и сколько он составляет? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

При продаже жилья находившегося в собственности менее трёх лет НДФЛ 13% из суммы превышающей 1 000 000 руб. платит продавец.

При покупке квартиры у отца покупатель лишается возможности получить налоговый вычет.

здравствуйте.

Продавец 13 %