Ногинск, 08.01.2024, 15:01

Включается ли обучение вечернем техникуме в стаж службы полиции при уходе на пенсию по смешанному стажу - пример до 2000 года для действующих сотрудников.

Вопрос №21026887 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 15:01
Входит ли обучение в вечернем техникуме в стаж службы полиции при выходе на пенсию по смешанному стажу. Обучение до 2000 года. Действующий сотрудник полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но можете утонить в МВД и СФР - запросы письменные - официальные ответы по Вам - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. И у кадровиков своих спросите, не стесняйтесь.

08.01.2024, 15:43

Нет не входит.

08.01.2024, 15:11

Да, период обучения засчитывается. Согласно ст 38 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ в стаж засчитывается время (не более пяти лет) период обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

08.01.2024, 15:13

В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, учебное время в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в профессионально-технических училищах, колледжах, высших учебных заведениях, а также учебное время в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, за исключением времени прохождения военной службы призывником, включаются в общий стаж службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Однако, статья 38 Федерального закона 342 "о службе в ОВД" предусматривает только дневное обучение, то есть очное

08.01.2024, 15:41

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

В пункте 10 данной части сказано:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Обратите внимание на слова по очной форме- этот период обучения именно по очной форме входит в стаж службы в органах внутренних дел.

У вас же в вопросе речь идет об обучении в вечернем техникуме. Обучение по вечерней формы не входит в выслугу лет.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) Согласно статьи 13 данного закона для получения права на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу нужно иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел,

08.01.2024, 15:46

Уважаемые коллеги, вопрос не только в вечернем обучении, (хотя это также важный момент) но и в том, что оно было получено, и после него последовала не служба в МВД, а работа, и увольняется он по смешанному стажу из МВД! По действующему законодательству, учеба в техникуме в стаж МВД войдет; в статье 38 ФЗ № 342 получение среднего и высшего образования числится в обобщенном списке того, что включается в выслугу лет: период замещения сотрудником должностей в органах внутренних дел; время нахождения сотрудника в распоряжении федерального или территориального органа внутренних дел А он после получения ЗАОЧНОГО образования не служил в МВД! это два самостоятельных основания, для отказа включения в выслугу периода обучения.

08.01.2024, 15:53

После обучения в вечернем техникуме 1991-1994 год служба в МВД. Затем увольнение по собственному желанию. В 2023 году восстановился в МВД. Вопрос в том, что войдёт ли техникум в выслугу лет для ухода на пенсию по смешанному стажу.

09.01.2024, 06:29

Читайте ответы внимательно, у вас вечернее обучение, да ещё и смешанный стаж, в стаж не входит.

09.01.2024, 09:56

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, да входит.

Поскольку в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования.

Таким образом с юридической точки зрения обучение в вечернем техникуме при выходе на пенсию по смешанному стажу и обучение было 2000 года, входит в стаж службы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

08.01.2024, 17:59

Не входит.

Засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 (то есть 20 лет выслуги) закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

И только если поступили на службу в МВД после 01.01.2012, то учитывается только очное обучение (п.2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации").

По смешанному стажу-это пункт б ст.13 того же закона. Для этого случая нормы о зачете периода учебы нет.

08.01.2024, 18:54