Как приватизировать муниципальную квартиру, если один из прописанных не согласен?

• г. Красноярск

В муниципальной квартире прописаны, я, баба и мой сын, все прописаны больше 20 и лет, у бабы есть дочь и она есть в ордере и она требует после смерти своей матери, моей бабы пол квартиры, фактически не прописана там вообще. Имеет ли она права и как приватизировать, она не даст отказа?

Ответы на вопрос (4):

"Баба" в смысле "бабушка"? К сожалению, Вы не указываете, кто фактически проживает в этой квартире. Если дочь этой "бабы" фактически не проживает в этой квартире, то, в случае чего, можно в судебном порядке признать ее выбывшей в иное постоянное место жительства и утратившей право на приватизацию.

Приватизировать квартиру могут граждане, проживающие в этой квартире. Отказ от лиц, не зарегистрированных в жилом помещении, не требуется.

Собирайте документы и приватизируйте квартиру.

Но после приватизации, женщина, которую Вы называете "баба", может произвести отчуждение (подарить, продать и т.п.) своей доли в праве собственности на квартиру любому лицу, в том числе и своей дочери.

Если лицо прописано, то имеет право на приватизацию.

Дочь в квартире прописана или только в ордере числится?

Если не прописана, то ее надо признавать утратившей право пользования квартирой через суд. Иначе администрация будет включать ее в приватизацию.