Двойное налогообложение при работе с Продамусом - в чем заключается проблема?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Имею статус самозанятого. Расчеты с клиентами провожу через Продамус. Возник такой вопрос: клиент полачивает услугу в сумме 30000 р., я получаю 27000 руб. 3000 р. - комиссия Продамуса. Однако в налоговую Продамус дает данные на 30000 р. Получается, что налог за 3000 р. оплачивабю и я, и Продамус, т.е. получается двойное налогообложение данной суммы. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Вы согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" отчитываетесь за полученный доход. Комиссия площадки является Вашими расходами, которые не уменьшают налоговую базу. На этом сайте все то же самое: мы отчитываемся за полученный доход, а комиссия агента считается расходом, но никак налоговую базу не уменьшает.

Статья 8. Налоговая база

1. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

2. В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.

3. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.

4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение "Мой налог" или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

5. При наличии оснований полагать, что доступ к информационному обмену при применении налогоплательщиком специального налогового режима имеют неуполномоченные лица, операции по корректировке в сторону уменьшения ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов могут быть ограничены налоговым органом до представления налогоплательщиком лично, в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика пояснений с указанием причин такой корректировки. Налогоплательщик также вправе представить подтверждающие документы.

6. В случае, предусмотренном частью 4 настоящей статьи, корректировка суммы налога учитывается при формировании сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Это лучший ответ

Спасибо.

Закону так проще

Да, всё так. Вы долины как самозанятый платить налог со всей суммы!

Простой пример - купили в магазине для торта муки, масла и т.д. на 500 рублей, испекли торт и продали за 1 000 рублей. Так вот налог со всей 1 000! Такой режим налогообложения у самозанятых!

НК РФ и

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 8. Налоговая база

Проводите через сайт ИФНС-приложение в мобильном телефоне и не будете платить комиссию, только налог. Вы платите налог со всей суммы в силу НК РФ и

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ