Могу ли я через суд получить опеку над общим ребенком после развода, если мать запрещает видеться?
Меня завут Сергей. Я в разводе. Но у нас есть общий ребёнок 4-х лет. Проживает с матерью. Так как дочь прописана вместе с мамой. Но мать ребёнка запрещает мне видиться с ребёнком. Можно ли мне по решению суда отсудить ребёнка у матери что бы ребёнок жил со мной? Прописка у меня постоянная так же как и работа.
Сергей,добрый вечер! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка....
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но шансы на то, что ребенок станет жить с Вами, объективно невысоки, если бывшая супруга не асоциальная личность, конечно. В Вашем случае следует в суде установить порядок общения с ребенком. Смотрите ст. 66 СК РФ.
Целесообразно в вашей ситуации обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.