Как путешествовать с двойным гражданством - случай с Россией и Молдовой

• г. Салехард

У меня гражданство РФ и Молдовы. Загран РФ истек срок 23.12.2023. Мне нужно ехать в Молдову через Ереван. У меня есть загранпаспорт Молдавский по нему можно лететь туда и вернуться обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае если у вас действительный загранпаспорт Молдавский по нему вы вправе и возможно лететь туда и вернуться обратно.

Удачи

Вы гражданин РФ, а значит выехать по заграннику Молдовы не возможно.

На паспортном контроле в России вы обязаны показать российский загранпаспорт. Так как здесь вы гражданин России.

Добрый день.

Вы можете выехать, как гражданин Молдовы из РФ, но нужно учитывать следующее: граждане Молдовы могут без визы находиться в РФ 90 дней. Если есть чем подтвердить данное обстоятельство, то проблем не будет.

Также, иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в течении 7 дней после въезда. Если имеете регистрацию, то также проблем не будет.

Но все это будет не нужно, если вы являетесь гражданином РФ.

Это вы можете подтвердить Российским паспортом. Но на границе могут возникнуть вопросы и возможны различные ситуации.