Как защитить права отца на воспитание детей - история после развода
Вы вправе и вам следует в данной ситуации письменно известить администрацию школы о том, что вы категорически возражаете против перевода вашего сына из этой школы в другое учебное заведение вопреки возможному желанию матери ребенка. В этом же заявлении вы можете кратко изложить вашу текущую семейную ситуацию, обязательно подчеркнув, что дети сейчас фактически проживают совместно с вами. Это должно создать препятствие матери вашего сына в заборе его документов из школы.
Однако далее, если не договоритесь с матерью детей, вам необходимо будет обращаться в суд с иском об определении места жительства детей.
Срочно необходим иск об определении места жительства детей, а также ходатайство об определении места жительства с Вами до решения суда. Вопрос сложный, Вы оба родители, хоть согласно СК вопросы образования детей решаются совместно, прямого запрета образовательной организации на выдачу документов нет. Кроме того, я бы подал в школу мотивированное заявление на имя директора в котором указал свою позицию.
***в заявлении на имя директора целесообразно отразить о наличии судебного спора относительно определения места проживания детей. Э и принятых по делу обеспечительных мерах.
Вопрос о том что Вы не подавали заявление об алиментах плохо влияет на ситуацию, так как данное бездействие может быть расценено как действия вопреки интересов детей. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от алиментов с формулировкой "я сам потяну". Алименты это права несовершеннолетних, а не ваше хочу, могу и тд. Также отмечу, что при определении места жительства в Вашем случае будет учитываться мнение детей и их желание.
Не можете запретить, так как место жительство детей ни с кем из вас не определено, и вы имеете равные права на детей. Подавайте иск в суд, а уже затем заявление в школу о запрете выдачи документов.
Через судебный приказ взыскивайте алименты, его вынесут в течении 5 дней с даты подачи заявления мировому судье, 1/3 доли от доходов.
Иск в суд об определении места жительства детей с вами. На единое пособие на детей подавайте через Госуслуги.
Примет суд ваш иск, то в школу предоставите документ, чтобы не привлекать потом и школу к вашим разборкам.