LSN Messenger
Калининград, 09.01.2024, 02:46

Как защитить права отца на воспитание детей - история после развода

Вопрос №21028097 из г. Калининград
опубликован 09.01.2024, 02:46
Я отец 2 детей 12 и 13 лет. Полгода назад их мать ушла от нас и уехала в другой город, оставив детей мне. В зарегистрированном браке не состояли, свидетельство об отцовстве есть. Спустя пол года, мать, без моего ведома, решила забрать старшего ребёнка с собой в другой город (думаю, опасаясь, что я подам на алименты, т.к. она имея возможность, отказывается принимать участие в содержании детей да и в самом воспитании никакого участия не принимает). Могу ли я запретить школе выдать матери документы, до тех пор, пока судом не будет определено место жительства детей. В суд из нас на данный момент никто не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе и вам следует в данной ситуации письменно известить администрацию школы о том, что вы категорически возражаете против перевода вашего сына из этой школы в другое учебное заведение вопреки возможному желанию матери ребенка. В этом же заявлении вы можете кратко изложить вашу текущую семейную ситуацию, обязательно подчеркнув, что дети сейчас фактически проживают совместно с вами. Это должно создать препятствие матери вашего сына в заборе его документов из школы.

Однако далее, если не договоритесь с матерью детей, вам необходимо будет обращаться в суд с иском об определении места жительства детей.

09.01.2024, 03:51
Оценка автора вопроса:

Срочно необходим иск об определении места жительства детей, а также ходатайство об определении места жительства с Вами до решения суда. Вопрос сложный, Вы оба родители, хоть согласно СК вопросы образования детей решаются совместно, прямого запрета образовательной организации на выдачу документов нет. Кроме того, я бы подал в школу мотивированное заявление на имя директора в котором указал свою позицию.

09.01.2024, 02:53
Оценка автора вопроса:

***в заявлении на имя директора целесообразно отразить о наличии судебного спора относительно определения места проживания детей. Э и принятых по делу обеспечительных мерах.

09.01.2024, 02:54
Оценка автора вопроса:

Вопрос о том что Вы не подавали заявление об алиментах плохо влияет на ситуацию, так как данное бездействие может быть расценено как действия вопреки интересов детей. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от алиментов с формулировкой "я сам потяну". Алименты это права несовершеннолетних, а не ваше хочу, могу и тд. Также отмечу, что при определении места жительства в Вашем случае будет учитываться мнение детей и их желание.

09.01.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

Не можете запретить, так как место жительство детей ни с кем из вас не определено, и вы имеете равные права на детей. Подавайте иск в суд, а уже затем заявление в школу о запрете выдачи документов.

09.01.2024, 10:39

Через судебный приказ взыскивайте алименты, его вынесут в течении 5 дней с даты подачи заявления мировому судье, 1/3 доли от доходов.

Иск в суд об определении места жительства детей с вами. На единое пособие на детей подавайте через Госуслуги.

Примет суд ваш иск, то в школу предоставите документ, чтобы не привлекать потом и школу к вашим разборкам.

09.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса: