Как обжаловать решение ВВК и предотвратить увольнение после получения тяжёлого ранения?

• г. Волгоград

Мой сын мобилизованный получил тяжёлое ранение на сво. По решению ВВК присвоена категория В.Решение ВВК пришло из окружной комиссии с красной печатью "социально значимые заболевания"но ни каких инфекционных заболеваний у него нет. Было принято решение об его увольнении. Процедура увольнения длилась очень долго и вот теперь когда сроки на обжалование решения ВВК прошли его передумали увольнять на основании того что инфекционных заболеваний нет. Как теперь можно обжаловать решение ВВК. Основания для обжалования есть, у него категория В проходит сразу по нескольким статьям. По одной из них должна была быть категория Д но врачем неврологом не корректно записана степень отрофии правой руки. Озвучила одни размеры а в эпикризе оказались другие. Что теперь делать срок обжалования просрочен почти на два месяца по вине начмеда который сначала дал добро на увольнение.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае нужно обжаловать Если пропущен срок, то вместе с жалобой следует подать ходатайство о восстановлении срока

Здравствуйте. Рекомендуем пройти независимую военно-врачебную экспертизу. По ее результатам ВВК должно назначить контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 101 Положения о военно-врачебной экспертизе). Если результаты повторного освидетельствования Вас не устроят, то уже повторное заключение ВВК сможете обжаловать в судебном порядке. Вопросов о восстановлении срока не возникнет.

Главное, чтобы у независимой экспертной организации была государственная лицензия на военно-врачебную экспертизу.

Добрый день. К социально значимым заболеваниям относятся не только инфекционные заболевания - это первое.

Второе - сроки можно запустить и по новой. Дл этого обращайтесь с рапортом на проведении ВВК в связи с ухудшением здоровья, вам скорей всего откажут в этом, вот и новое основание для обращения в суд, а уже суде в качестве дополнительных обоснований можете так же и про неправильный диагноз сказать