Возможно ли вступить в наследство через 15 лет с момента смерти матери и восстановить утерянные документы на наследственное имущество?

Возможно ли вступить в наследство через 15 лет с момента смерти матери? Наследное дело не открывалось, наследники (их 4) о своем желании наследовать не заявляли. Наследство - участок земли 75 соток и земельные паи. Документов на это имущество у меня нет. Возможно ли восстановление этих документов? Или все уже отошло государству? Можно ли просить в суд восстановить сроки наследования по причине не знания мной объема наследства (паев)?
Лучший ответ

Иван!

Если государству отошло, то бесполезно, если нет, то в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Иван, если наследники открыли наследство или фактически в него вступили, тогда через суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Если наследников нет, тогда такое наследуемое имущество признается вымороченным

Статья 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества"

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения«Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А также, согласно статье 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Желаем Вам удачи.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд. Поиск документов не такая уж и проблемма, об этом можно заявить ходатайство прямо в суде, но часть документов потребуется и от Вас.

Единственная проблемма - консультация заочно невозможна - слишком много нужно задать Вам вопросов имеюших значение как для определение сущности иска, так и для объема доказательственной базы.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Запись на прием по т.8-920-712-71-50