Салехард, 09.01.2024, 10:13

Что делать, если работник оскорбил руководство в Новогоднюю ночь через видео сообщение?

Вопрос №21028576 из г. Салехард
опубликован 09.01.2024, 10:13
У меня такой вопрос работник находился дома на выходных в Новогодние ночь решил поздравить видео сообщением своих коллег ну и за одно оскорбил нецензурной бранью все руководство но не назвав ни одной фамилии, что можно делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Леонид!

Если дело и дойдет до разбирательства, прежде всего с Вас потребуют объяснительную, именно в ней Вам необходимо отразить, что оскорбления не были направлены в адрес руководства, и попытаться "сгладить углы!"

Что касается положений действующего законодательства, размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

)

09.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Леонид, ничего не делать, если не назвали ни одной фамилии.

09.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Аплодировать... А если серьёзно, нарушения дисциплины труда нет. Насчёт оскорбления... Ну круг лиц не определён... Так что, ни чего не делать...

09.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Поменьше пить надо было.

Ждите неприятностей на работе.

09.01.2024, 10:57

Увольнение?

09.01.2024, 11:02

В Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения, как оскорбление.

Поэтому работодатель будет искать другие причины и этот процесс будет долгим и неприятным.

Возможно, предложат уволиться по собственному желанию - это лучший вариант.

Удачи.

09.01.2024, 11:07

Основания для увольнения по инициативе работодателя (ст 81 ТК РФ) в данном случае не усматривается Но руководство конечно будет прессовать этого работника после выхода на работу и будет искать способы для увольнения работника

09.01.2024, 11:08

Подать заявление в прокуратуру и привлечь к ответственности за оскорбление.

09.01.2024, 12:54