Отказ в предоставлении помощи из-за требований к паспорту - возможно ли составить иск?

• г. Севастополь

Возможно ли составить такой иск? Определённая компания отказала в предоставлении помощи, так как внутренние правила компании запрещают своим сотрудникам оказывать помощь клиентам без предоставления оригинала паспорта. По действующей Конституции, на сколько мне известно, я ОБЯЗАН предоставить оригинал паспорта при требовании правоохранительных органов (и то не всех). Данная кампания не является таковой, но требуют оригинал либо справку о том, что паспорт утерян/на восстановление (не помню какую форму они мне назвали) , что я расцениваю как то что они очень много на себя берут и своими действиями ущемляют меня в правах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Если это госорганизация - можете обратиться в суд.

Где это Вы такое видели в "действующей Конституции"?

В Российской Федерации требовать показать паспорт можно только уполномоченным должностным лицам и органам... Согласно Федеральному закону от 25 марта 2010 года № 61-ФЗ. Или я что-то не так понял?

Можете обратиться в суд

Обратиться с иском можно, но смысла в этом нет ну совсем.

Здравствуйте. У нас свобода заключения договора - не хотите выполнять их условия они с вами работать не будут. Это не ущемление ваших прав. У них обязанности с вами работать.

Здравствуйте. Ну если с вами необходимо заключить договор, все логично.

Судебная перспектива отсутствует.

У Вас есть письменный отказ? Если нет, то и обжаловать нечего.

Жалоба в Роспотребнадзор