Задержка пособия по безработице из-за несчастного случая - мать рассказывает свою историю

Вопрос №21028631 из г. Тверь
опубликован 09.01.2024, 10:35

Я встала на биржу труда. Должна была придти на перерегистрацию. Но не смогла так как меня положили с ребенком в больницу. Позвонила на биржу и мне сказали что мне преостоновят пособие по безработицы на 1 месяц. Почему? Разве я виновата что меня с ребенком положили в больницу

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приостановка выплаты пособия по безработице производится, если безработный нарушил сроки и условия перерегистрации БЕЗ уважительных причин (ч. 3 ст. 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Болезнь - это уважительная причина. Предоставьте справку на биржу труда. Справка, выданная в установленном порядке медицинской организацией в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями гражданина, связанными с временной нетрудоспособностью, является документом, подтверждающим наличие уважительной причины (Приказ Минтруда России от 26.04.2022 N 257 н

"Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан").

09.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Мне сказали в центре занятости что если бы болела я сама то мне бы платили пособия. А так как заболела не я сама а мой ребенок то пособия преостоновлено потомучто пособия не платят если болеет ребенок.

09.01.2024, 11:09

Спорный момент. Вас когда выписали из больницы? Возможно вы уже пропустили срок для предоставления справки, т.к. согласно п. 13 постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, предоставляется в центр занятости в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности. Указанный документ представляется лично.

09.01.2024, 11:56

Так я еще не предоставляла болиничный лист так как еще лежу в больнице с ребенком и на руках у меня еще нет листа нетрудоспособности. Я сегодня должна была явиться на перерегистрацию. Но я уведомила что не смогу так как лежу в больнице с ребенком. Мне и сказали что пособия мне остоновят так как заболел ребенок а не я. как выпишут нас я обязательно предоставля листок нетрудоспособности.

09.01.2024, 12:01