Как защитить собственные права в случае конфликта с прописанными родственниками в квартире - вопросы смены замков, ответственности за самоуправство и возможное выселение через суд.

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры, в которой проживает два прописанных родственника (сам ранее их туда вселил и зарегистрировал). Сложились давние неприязненные отношения, в результате которых мне стало проще проживать отдельно. Хочу квартиру продать, чему они препятствуют. По существу: Хочу сменить замки и не пускать их, дабы они не препятствовали продаже (покупателей уведомлю о зарегистрированных, тут все честно будет). Вопрос такой: Могут ли они в мое отсутствие вскрыть квартиру без решения суда о нечинении препятствий (напомню, что я единственный собственник частной квартиры)? Какая ответственность, помимо 100-300 рублей за самоуправство будет в случае решения суда не в мою пользу? Какая ответственность будет за неисполнение решения суда в данном случае? Примет ли суд встречный иск о выселении их в деле о нечинении препятствий, если ранее был отказ в удовлетворении требований о выселении зарегистрированных родственников по основанию ст.10 ГК РФ? Буду признателен за любые ответы!

Ответы на вопрос (4):

1. да, могут. 2. в их действиях нет самоуправства, так как они прописаны и проживают. 3. надо читать решение суда, но подать иск можно, так как у вас длящиеся правоотношения.

Чтобы ответить на все поставленные вопросы необходимо посмотреть решение суда об отказе в выселении-на чем были основаны требования и выводы суда-это основная составляющая для ответов на последующие вопросы.

__

Предполагать можно о последствиях, но это юридический не обоснованно

Поэтому, важно понимать - поэтапный процесс развития событий. В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

___

Что касается чинения препятствий в продаже - то вы как собственник вправе продать имущество, принадлежащее вам в порядке ст. 209 ГК РФ, а уже новый собственник предъявить иск о признании утратившим право пользование, снятие с регистраионного учета и выселение жильцов в связи со сменой собственника по ст.292 ГК РФ

___

Самоуправства не будет - если есть решение суда об отказе в выселении

Иск о выселение может быть заявлен новым собственником

Могут, они же зарегистрированы.

Нет им ответственности за это не будет.

Вам за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ может быть.

Вам просто нужно подать иск о выселении, снятии с регучета.

Если по этому поводу уже было решение суда, то только обжаловать его.

Встречный такой же иск не примут, если не будет новых оснований

На вашем месте необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если вы подаёте иск о нечинении препятствий, то они прописаны и у них есть отметка и в случае чего они смогут попасть в квартиру т.к. у них есть прописка. Покупателей так же будет интересовать что выпиской лиц из квартиры.