Защита прав военнослужащих - возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры по военной ипотеке

• г. Новосибирск

Вы отвечали на вопрос: "Я приобрел квартиру по военной ипотеке и сейчас увольняюсь по истечении срока контракта, выслуга лет составляет 15 лет, во льготном 22 года. Денежных средств на накопительном счете нет, так как их перечисляли на счет в банк, который предоставлял заем на приобретение квартиры. Теперь, при увольнение у меня осталась квартира за место накоплений. Могу ли я получить 13% налоговый вычет за накопления которые потрачены за квартиру?"

Однако, в ответе не учтено, что после 20 лет выслуги, в том числе в льготном исчислении средства на НИС переходят в собственность военнослужащего и он ими распоряжаться по своему усмотрению. Военнослужащий, который сразу купил квартиру за счёт средств военной ипотеки будет не в равных условиях с тем, кто не стал приобретать квартиру, а выслужил 20 лет, забрал средства с НИС и купил квартиру (он будет иметь право на вычет). По конституции все равны, но это условие в вашем ответе не выполняется. Можете прокомментировать?

Ответы на вопрос (2):

В равных условиях.

Вы уже пользовались квартирой с даты покупки.

А, кто не купил не пользовался.

Кто не пользовался, не нуждался в квартире (она у него была). Тот кто пользовался в худшем положении ещё и по тому, что он нуждался в квартире (не было жилья) и вынужден был платить проценты по ипотеке. А тот кто не нуждался в жилье получал фиксированные выплаты от росвоенипотеки и проценты от инвестирования этих средств. Получается вдвойне в нервное положение у этих военнослужащих.