Как продать свою долю в жилом доме с соседом-собственником?

• г. Москва

У дома два собственника в долях 50\50. По факту это две квартиры с разными входами, с разными коммуникациями и на обособленных участках. Стоит задача выделить долю в натуре для последующей продажи. Доля соседа в залоге и регистрационные действия запрещены. Что можно предпринять для продажи своей доли?

Ответы на вопрос (7):

Сформировать выделение долей в натуре.

Очевидно, что пока есть залог на долю соседа - с этим имуществом ничего без согласия банка не сделать.

Для продажи своей доли Вы вправе ее продать. При этом нужно выполнить требование ст. 250 ГК РФ - вначале предложить соседу купить свою долю и если за месяц он не купит, то можете продавать по предложенной цене любому

Если я хочу продать свою долю, а банк залогодержатель второй доли, надо ли мне разрешение банка на продажу? Ведь по идее он мой новый "сосед" и я ему должен предложить первоначально купить.

Здравствуйте, ненадежный вариант: заключить соглашение об определении порядка пользования, подкрепленное составленным техническим планом выделяемой/отчуждаемой доли, заключать договор купли-продажи доли с уведомлением о преимущественном праве покупки.

Надежный вариант: в судебном порядке произвести раздел, или признать дом-объектом блокированной застройки, после чего продать свою блок-секцию.

Илья, через суд выделить долю в натуре с образованием отдельного объекта права собственности и далее продать.

Обратиться в суд с иском о разделе.

Признать долю в доме блоком дома блокированной застройки, снять обременение со своего блока и распоряжаться им по своему усмотрению.