Следователь Харитонов завершил сбор доказательств и дал обвиняемому срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Следователь Харитонов собрал доказательства, достаточные для составления обвинительного заключения. 1 марта следователь уведомил обвиняемого об окончании следственных действий и указал, что для ознакомления с материалами уголовного дела у него есть 5 суток, затем следователь составит обвинительное заключение и направит дело прокурору.

Оцените ситуацию. Прав ли следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не прав, ограничить время ознакомления с материалами дела может только суд по ходатайству следователя и то в случае явного затягивания с ознакомлением, которое нужно обосновать. См. УПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Нет, следователь не прав.

Ограничить не могут в ознакомлении с материалами дела, если нет судебного акта об ограничении.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Мало того, согласно ст. 217 УПК РФ,

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

С Уважением!

Это задачка из курса "Весёлый УПК"?

Очень странная привязка времени ознакомления с делом, к составлению ОЗ.

Конечно, в соответствии со ст.217 УПК, обвиняемый не может быть ограничен во времени ознакомления.

То есть следователь не может сказать: вот вам дело и мнадцать дней на ознакомление. Здесь следователь не прав.

При этом, в этой же статье предусмотрен предохранительный механизм от умышленного затягивания срока ознакомления с делом (то есть срока следствия).

В этом случае, то есть если следователь видит затягивание (читают в день по 20 листов. Например), то он составляет график, отражает в нем этот процесс и обращается в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления.

Ответ:

Сам следователь срок не может установить, только через суд и только при условии затягивания срока.

Обращайся, камрад! Любая задача по УК или УПК - это семечки))