Как оформить документы на ребенка, если фамилия в свидетельстве о браке не изменилась?

• г. Донецк

Я зарегистрировала брак и родила ребёнка, но фамилию не меняла, в свидетельство записали меня по фамилии мужа. Могу ли я сейчас оформить детские?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка под другой фамилией (не по паспорту), то нужно менять свидетельство о рождении ребенка. В ином случае проблемы будут, и не только с пособием.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, не меняли ли Вы фамилию при регистрации брака, или же не заменили паспорт в связи с изменением фамилии. Однако, учитывая, что в свидетельстве о рождении Вы записаны по фамилии мужа, смею предположить, что Вами не заменён паспорт.

СМ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

24. при изменении гражданином Российской

Федерации в установленном порядке фамилии

паспорт является действительным до дня оформления нового

паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления

указанных обстоятельств.

Т.о.,

если Вы в течение 90 дней после регистрации акта гражданского состояния (регистрации брака) не заменили паспорт в соответствии с записью в книге регистрации актов гражданского состояния по основанию изменения фамилии, Ваш паспорт не является действительным. В этой связи Вам вправе отказать в приёме заявления о выплате ежемесячного пособия на ребёнка.