Как работодателю следовать закону при работе по графику 2/2 и оплате труда почасовая - перерасчет за рабочие и не рабочие дни и расчет отпускных при уходе в отпуск в феврале.

• г. Кирсанов

При работе по графику 2/2, оплата труда почасовая. Объясните мне обязан ли работодатель следовать закону про кол-во рабочих и не рабочих дней? Т е предположим в январе кол-во рабочих дней 17, а у нас мы работали с 1 по 31 января и при графике 2/2, т е там получается 16 дней. Там какой-то перерасчет делается или нет?

И подскажите в какой месяц выгодно уходить в отпуск. Если я уйду в отпуск в феврале, как мне рассчитают отпускные? Я сильно потеряю в деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Отпускные рассчитываются на основе среднего заработка за предшествующие 12 месяцев, включая все выплаты, связанные с работой. Если вы уйдете в отпуск в феврале, то отпускные будут рассчитаны на основе заработка за период с февраля прошлого года по январь текущего года. Если вы не работали на данном месте более 12 месяцев, то отпускные будут рассчитаны на основе заработка за фактически отработанный период.

В 2024 году самые выгодные месяцы для отпуска — июль и октябрь, так как в них максимальное количество рабочих дней (23 дня). Если отдыхать в эти месяцы, можно получить даже больше, чем стандартную зарплату. Затем следует август – в нем 22 дня рабочих дня.

В апреле, сентябре, ноябре и декабре по 20 рабочих дней. Если взять отпуск в эти месяцы, будет небольшая потеря в деньгах. В остальные месяцы 2024 года отдыхать еще менее выгодно.

Согласно расчётам рассчитайте