Папа составил завещание, но есть старшая сестра и она инвалид 1 группы, она сможет претендовать на завешенное
Да, Ваша сестра сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.
Добрый день, инвалидность не препятствует получению наследства.
Если это ваша сестра, то у нее будет обязательная доля. Если это его старшая сестра, то она не является наследником.
Сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.