Наследственный спор - двоюродные братья претендуют на наследство квартиры

• г. Москва

Умер двоюродный брат.

Завещания не оставил.

Наследники 1 очереди отсутствуют.

Есть 2 племянника (вторая очередь), которые подали заявление о принятии в наследство квартиры брата.

В жизни и помощи никак не участвовали.

Нотариус говорит, что нам, как двоюродным ничего не положено.

Есть ли шанс в судебном порядке решить этот вопрос? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (14):

Племянники-дети родных брата или сестры?

Если да, то вам ничего не положено. Племянники вперед вас. Они по праву представления второй очереди. Вы-третья.

А наследники наследуют, если нет наследников предыдущей очереди.

Шансов нет, наследство получат наследники очередной очереди

Шансы есть всегда. Нужно пробовать.

Вопрос в этом и заключается: только суд? есть ли положительная практика в этом вопросе?

Марина, что вы хотите в суде доказывать, какие требования заявлять?

Содержание, лечение осуществлялось нами. Племянники не принимали никакого участия в жизни брата. Не общались с ним и появились только после смерти.

Это не причина для лишения наследства.

Моральный аспект судами в данных делах никак не учитывается. Только сухая норма закона. Наследники - более близкие родственники.

Марина, за неучастие в лечении и содержании по закону нет возможности отстранить от наследства, если не было злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда. Если кто-то из юристов пообещает Вам противоположный вариант, такому обещанию верить не рекомендую, даже если очень хочется.

При наличии доказательств несения Вами расходов, связанных с предсмертной болезнью и погребением, можете в суде взыскать с наследников эти расходы, если юридически грамотно вести процесс в суде.

Нет у вас никаких шансов.

Нет шансов в суде. Необходимо соблюдать очередность наследования.

Наследуют более близкие родственники. Факт ухода при наследовании никак не учитывается.

Марина, Вы наследники третьей очереди, племянники - второй.

Шансов не вижу.

Надо было что-то при жизни решать...

У вас нет шансов, Вы наследники 3 очереди и при наличии наследников 2 очереди к наследованию не призываетесь