Нижний Новгород, 10.01.2024, 03:45

Незаконное использование газа в СНТ - что делать в случае штрафа и блокировки счетчика?

Вопрос №21030933 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2024, 03:45
Провели газ в снт, договор заключен, но счетчик установленный газовой службой не был опломбирован, были сильные морозы и мы на 2 дня включили отопление и потратили по счетчику 103 куб. м., чтоб система не пришла в негодность, через 3 дня приехали опломбировать счетчик и поставили блокиратор на кран и прекратили подачу газа, на следующий день выписали штраф в личном кабинете на 52 тыс руб и показание внесли 7500 куб. м. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вы если начали эксплуатацию без счетчика, то платить обязаны по нормативу.

Что за штраф нужно смотреть.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.01.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Счетчик был, но опломбирован

10.01.2024, 16:34

Тогда подавайте иск в суд ст. 131 ГКП РФ.

Если будут трудности, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

10.01.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю)