Магадан, 10.01.2024, 05:09

Как защитить себя и своих близких от угроз смерти - опыт поиска справедливости

Вопрос №21030983 из г. Магадан
опубликован 10.01.2024, 05:09
Как правильно поступить? Две недели назад в группах ватсап были угрозы убийства моей собаки с указанием точного места проживания с моим ФИО Написал заявление в полицию по ст 137 и 119 угрозы. Жду ответа с полиции. Вчера нашёл свою собаку убитой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать ваше заявление.

В части 1 статьи 144 УПК РФ сказано:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам остается только ждать ответа из полиции о принятом по вашему заявлению решению.

Если вашу собаку убили, то я вам советую сообщить об этом дополнительно в полицию

10.01.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день.

А при чем тут ст.119 УК РФ-угроза убийством? Угрожали убить собаку, а не Вас, поэтому состава преступления по этой квалификации не будет. Если бы даже угрожали Вам, то сомнительно и тут возбуждение уголовного дела, так как данный состав требует реальность угрозы и т.д. иными словами, исходя из практики, словесные угрозы не проходят.

Вот наличие состава ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни тут вполне реально.

В любом случае Вы написали заявление и полиция обязана провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

А вот то, что собаку нашли убитой, нужно сообщить в полицию и если попытаться доказать, что это сделал тот человек. Тут может быть состав преступления. Вот доказать будет трудно. Но сделать это необходимо.

10.01.2024, 05:35

Были письменные угрозы с указанием адреса проживания и ФИО

10.01.2024, 05:38

В чей адрес?

10.01.2024, 05:40

Публично в мой адрес

10.01.2024, 05:42

Если была угроза в ваш адрес, то расследование по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ допустимо, но судя по фразе в вашем вопросе были угрозы убийства моей собаки будет отказной материал по основаниям п.1.ч.1 ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ из-за отсутствия события преступления, так как эта угроза исходила не в отношении Вас, а в отношении животного, которая по правилам ст.137. Животные ГК РФ признается имуществом

10.01.2024, 05:54

Не будет тут состава с.119 УКРФ. Вы хотите услышать иное? Я могу наврать. Но не буду. Я 20 лет в органах проработал. Таких материалов сотни видел. И говорю как есть. Извините, но сказки рассказывать не привык.

10.01.2024, 05:42
Оценка автора вопроса:

То есть это считается допустимым угрожать и совершать такие действия? Тогда тоже буду этим заниматься, раз можно

10.01.2024, 05:47
Это лучший ответ

Не будет тут состава. Не возбудят уголовное дело. У нас так пол страны пересажать можно было бы. иного не скажу. Врать не умею. Ст.119 УК РФ не будет. Вам нужна сказка? Вы ее тут услышите, найдется такой юрист. Только толку от сказки в реальности не будет.

10.01.2024, 05:58

Здравствуйте!

Так как произошло убийство собаки, то Вам надо написать еще одно заявление в полицию по ч.1 ст.245. Жестокое обращение с животными УК РФ, которая предусматривает наказание

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением

свободы на срок до трех лет.

Написал заявление в полицию по ст 137 и 119 угрозы. Жду ответа с полиции.

Если вы напишите еще одно заявление, то уголовные дела, если их возбудят, объединят в одно производство по основаниям п.2 ч.1 ст.153. Соединение уголовных дел, так как они взаимосвязаны

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

По ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ будет отказной материал, так как эта угроза исходила не в отношении Вас, а в отношении животного, которая по правилам ст.137. Животные ГК РФ признается имуществом

10.01.2024, 05:45

В дополнении ответа

Судя по Вашей фразе в вопросе были угрозы убийства моей собаки эта угроза исходила не в отношении Вас, а в отношении животного, которая по правилам ст.137. Животные ГК РФ признается имуществом

10.01.2024, 05:49