Омск, 10.01.2024, 09:02

Как минимизировать штраф по целевому договору при смене места жительства из-за семейных обстоятельств

Вопрос №21031230 из г. Омск
опубликован 10.01.2024, 09:02
Заключен целевой договор с минздравом Омской области и ЦРБ в 2019 году. В 2024 году я вышла замуж, муж проживает в другом регионе. Хочу доучится в медакадемии и уехать к мужу в другой город. Соотсетствеено исполнить обязательства по целевому договору не могу. Как можно минимизировать штраф по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если у вас нет основания для приостановления или прекращения целевого договора, то минимизировать сумму штрафа не представляется возможным. Только если по соглашению с минздравом посредством доп соглашения работать по месту жительства мужа.

10.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Минздрав не соглашается подписать доп соглашение по месту жительства мужа.

10.01.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2020 г. № 1681

Статья 249 ТК РФ определяет, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

10.01.2024, 09:42

Нужно смотреть документы

10.01.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

У вас в договоре должны быть прописаны все условия, в том числе условия о расторжении договора.

10.01.2024, 10:07

В случае если вы, будучи студентом целевого обучения, хотите поменять место жительства, то по соглашению сторон можно расторгнуть имеющийся договор и заключить новый с другой организацией.

10.01.2024, 10:08