Задержание ГИБДД и отказ от медосвидетельствования - Что ждет меня в 2013 году?
2.02.13 меня задержали сотрудники ГИБДД, мне предложили пройти медосвидетельствование с двумя понятыми, я отказался, тогда они оформили отказ, выписали временное удостоверение. Оформили передачу управлением а.т. моему товарищу и отпустили нас. Суда не было ещё, что мне грозит в 2013 году?
Уточните дату. В вопросе написали 2.02.2013???
Однозначно - лишение прав.
Всего доброго.
Здравствуйте Олег!
Согласно п. 130-134 Приказа МВД от 02 марта 2009г. № 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" существует освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В первом случае, освидетельствование проводят ГИБДД методом алкотестера, и ТОЛЬКО на алкоголь, во втором случае, освидетельствование проводит медицинский сотрудник и на состояние ЛЮБОГО опьянения (алкогольного, наркотического и прочих).
В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы 77, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.
Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
- отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
То есть, необходимо разобраться, был ли соблюден порядок направления Вас на мед. освидетельствование или нет, так как если он был нарушен, то есть шанс избежать ответственности.
Могу оказать Вам юридическую помощь он-лайн.
Спасибо за вопрос. Всего доброго!
2.01.13 дата задержания