Пермь, 10.01.2024, 10:24

Как защитить магазин от жалобы по ст. 1484 ГК РФ и доказать отличие товарного знака?

Вопрос №21031452 из г. Пермь
опубликован 10.01.2024, 10:24
Магазину (ИП) предъявили жалобу по ст. 1484 ГК РФ. Назнание, товарный знак, отличается от нашего названия, но заявляется, что это сходные до степени смещения с товарным знаком. Как можно доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону не получится зарегистрировать товарный знак, если он тождественен или схож до степени смешения с рядом обозначений, наименований и изображений, которые уже заявлены на регистрацию или зарегистрированы и охраняются законодательством РФ либо не подлежат правовой охране по ст. 1231.1 ГК РФ.

Согласно п. 3 методических рекомендаций, утв. приказом Роспатента от 31.12.2009 № 197, тождественные товарные знаки полностью одинаковые — совпадают по всем элементам. Зарегистрировать тождественный другому товарный знак не получится.

Как правило, есть три признака, по которым оценивают сходство:

Фонетический — это оценка товарного знака на слух.

Смысловой, или семантический.

Графический — визуальная оценка знака.

Важно: сходство до степени смешения товарных знаков оценивают только по аналогичным продуктам или услугам. Не запрещено, чтобы два похожих знака существовали в разных классах МКТУ.

10.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить обоснованный ответ на претензию

10.01.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы это понимаем, вы занимаетесь такими вопросами?

10.01.2024, 10:33

Да. Напишите юристу в личном сообщении

10.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Путем проведения экспертизы.

10.01.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Они в суд подадут и будут требовать большую сумму. Можно лишить их удовольствия в получении даже минимальной суммы.

10.01.2024, 10:26

Добрый день, вы поактиковали такими делами?

10.01.2024, 10:30

Можно направить ответ на претензию

10.01.2024, 10:28

Здравствуйте

На жалобу, претензию вам необходимо мотивированно ответить.

10.01.2024, 10:28

Здравствуйте.

Экспертиза не проводится здесь. Доказать Вашу правоту можно только одним способом - Ваш товарный знак зарегистрирован раньше, чем сходный. Или он зарегистрирован в ином виде.

Как понимаю, речь идёт о фирменном наименовании?

С уважением.

10.01.2024, 10:36