Как избежать ответственности за наследственный долг - возможно ли объявить маму банкротом?

• г. Сыктывкар

Мама вступила в наследство после смерти папы (1/2 дома, 1/2 земельного участка). Вторая доля принадлежит сестре папы. Кроме того унаследовала долговые обязательства перед банком, общая сумма меньше наследуемой массы имущества. Банк подал в суд, выдан исполнительный лист. Мама пенсионерка, иного дохода нет. Можно ли маму объявить банкротом, чтоб списать наследуемые долги? Что будет с наследуемым имуществом (не оформлено право собственности на него)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у матери общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Добрый день, Анастасия

Добавлю к ответу коллеги.

Если это единственное жилье мамы, то ничего не будет, оно останется у мамы.

Если есть еще жилье в собственности - то одно жилье оставят маме, другое будет продано с торгов