Белогорск, 10.01.2024, 11:14

Что делать, если уволилась с работы без предупреждения и грозит штраф - советы для работников работающих неофициально.

Вопрос №21031615 из г. Белогорск
опубликован 10.01.2024, 11:14
Как мне быть? Уволилась с работы, предупреждала всех, что буду увольняться, но мне грозят штрафом, что я никого не предупредила и не вышла на смену. Работала неофициально. Подскажите, что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эльвира!

Поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность неофициально, то и угрозы работодателя являются "пустыми", никаких штрафов на Вас возложить не смогут, и не имеют права!

Если работодатель продолжит умничать, сообщите, что направите жалобу в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

10.01.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Пригрозила Трудовой Инспекцией, но работодателю всё равно! Сказала вычтит с ЗП штраф. Но сам факт, в бухгалтерии выдают деньги на руки, соответственно я получаю деньги наличкой, а то, что работодатель штрафует, деньги даже обратно не сдаются в кассу, полагаю, идут в карман работодателю!

10.01.2024, 11:21

Тогда покажите ему статью и что будете жаловаться.

www.9111.ru

10.01.2024, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не может быть никакого штрафа, если Вы не были устроены.

Им же было хорошо, что они нарушали Вами права, а потому, почему Вас должно заботить, что они остались без работника.

10.01.2024, 14:05
Оценка автора вопроса: