Иваново, 10.01.2024, 12:20

Истец пропустил предварительное заседание - риск не рассмотрения дела в суде.

Вопрос №21031807 из г. Иваново
опубликован 10.01.2024, 12:20
Истец не явился на самое первое. Предварительное заседание. Каков шанс что суд не будет рассматривать дело без его участия? Дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

На практике все будет зависеть от волеизъявления Ответчика, согласится ли он рассмотреть дело (предварительное слушание) в отсутствие Истца!

Если обе стороны не явятся в суд, а также ни одна из сторон не предоставит доказательства уважительности причины пропуска судебного заседания, суд может рассмотреть дело в отсутствие сторон, только в случае должного извещения лиц участвующих в деле!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

10.01.2024, 12:24

Что является должным извещением? Повестка по почте без уведомления под роспись считается? Если почта потеряла.

10.01.2024, 13:17

Нет, если почта потеряла, извещение нельзя признать должным (надлежащим)

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

10.01.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Будет рассматривать, назначит судебное заседание и если Истец не явится, а Ответчик не будет настаивать о рассмотрении по существу, оставит иск без рассмотрения

10.01.2024, 12:22

Здравствуйте!

Если истец дважды не явится на основное заседание и не будет просить рассмотреть дело в свое отсутствие, то суд вернет документы истцу.

10.01.2024, 12:23

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

10.01.2024, 12:23

Раз отложат (если нет письменных обоснований и заявлений от истца), потом рассмотрят в его отсутствие.

10.01.2024, 12:23

Здравствуйте, ни какого шанса, суд может принять разные решения, от рассмотрения дела в отсутствие истца или ответчика, до прекращения дела (это зависти от многих факторов).

10.01.2024, 12:25