Санкт-Петербург, 02.01.2013, 15:10

Наследование квартиры после умершего отца - дочь в поиске правовой защиты

Вопрос №2103219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2013, 15:10
У меня умер отец. Он был прописан в квартире, на момент его смерти - один. (его мама, моя бабушка, умерла несколькии неделями ранее) его жена, моя мама, прописана на др жил площади \имею ли я права как дочь на эту квартиру? И какие действия нужно произвести, чтобы ее получить&
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Марина, упустил из виду, и Вы в вопросе не указали. Квартира в собственности отца была? Если да, то сказанное Выше актуально, если нет, то необходимо действовать иначе.

02.01.2013, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отвенет, квартира не была приватизирована! это указано в самом начале

Вы, как и Ваша мать, наследники первой очереди после смерти отца. Если нет завещания.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры умершего для вступления в права наследования.

02.01.2013, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а с каками документами, если кв неприватизированная?

В рамках закона, судя по тексту - никаких, у Вас прав на чужое (муниципальное) имущество не возникает.

02.01.2013, 15:26

Марина, если вы не были зарегистрированы в этой квартире, то никаких прав у вас на нее не возникает.

02.01.2013, 15:28

Уважаемая Марина,

Если квартирой отец пользовался на условиях договора социального найма (был нанима-

телем), то Вы как единственный зарегистрированный член семьи можете заключить самосто-

ятельный договор найма жилого помещения. И Далее:

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. "О приватизации..."Вы можете приватизировать жилое

помещение, т.е. обратить в свою собственность.

Но если, кто-то (мама) прописан, то нужно получать ее согласие или включать ее (их) в дого-

вор приватизации.

Приватизация возможна только один раз (ст. 11 Закона).

Адвокат Виктор Васильевич Мухин +7 904 3057659 г. Челябинск

02.01.2013, 15:44

Попробовать признать за Вами или мамой, зависит от многих нюансов, право пользования квартирой как членами семьи нанимателя. Дело сложное, но прецеденты в судебной практике есть.

02.01.2013, 15:46

Попробовать признать за Вами или мамой, зависит от многих нюансов, право пользования квартирой как членами семьи нанимателя. Дело сложное, но прецеденты в судебной практике есть.

02.01.2013, 15:48

Попробовать признать за Вами или мамой, зависит от многих нюансов, право пользования квартирой как членами семьи нанимателя. Дело сложное, но прецеденты в судебной практике есть.

02.01.2013, 15:49

Только на основании того, что вы дочь умершего гражданина, вы не приобретаете право на жилье. Для полного ответа на вопрос недостаточно сведений. Положительный для вас вариант маловероятен, но возможен. Так, после отказа местной администрации заключить с вами договор социального найма вы можете попытаться обратиться в суд к администрации о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить с вами договор социального найма. Если вам удастся в суде доказать, что отец фактически вселил вас в квартиру, вы проживали на этой спорной жилой площади одной семьей, вели с отцом общее хозяйство, платили за ремонт и за квартиру, предпринимали какие-либо действия жля регистрации по месту жительства отца и т.п., то суд может удовлетворить иск и у вас все получиться. В любом случае проконсультируйтесь очно с юристом, так как в рамках электронного общения вы не сможете получить полный ответ. С уважением.

02.01.2013, 16:33

Уважаемая Марина!

Права ни вы ,ни ваша мама на не приватизированное жилье - не имеете.

ВЫ можете попробовать решить вопрос через суд, но для этого необходимо придти на личную консультацию к адвокату и представить документы, где прописаны вы и где прописана ваша мама и и если адвокат увидит реальную возможность признать за вами право на жилую площадь отца, как членов его семьи, то он поможет вам составить исковое заявление в суд.

Только будьте очень внимательны в выборе адвокатов, которые могут не знать судебной практике по данным вопросам, а на вашей ситуации , попрактиковаться по данному вопросу.

02.01.2013, 17:44

Если вы не ошиблись - квартира именно муницпальная, то она не переходит по наследству, если не было заявления на приватизацию подано отцом (или отцом с бабушкой) до их смерти в органы. Если такое заявление подавалось, то можно признать право собственности за наследниками.

Если же не было - признать право пользования признать практически нереально, так как на вселение кроме несовершеннолетних требуется по ЖК РФ согласие наймодателя. Так что вряд ли возможно.

Иногда путают неприватизированное и неоформленное жилье. Вам стоит получить справку из архива до 1998 года и выписку из ЕГРП по этой квартире, чтобы точно узнать, что собственник не ваш отец с башукой, а город.

02.01.2013, 20:06

Здравствуйте.

Вы сможете претендовать на квартиру, если Вы в ней зарегистрированы.

02.01.2013, 22:47

Марина, если Вы проживали в этой квартире - через суд можно добиться заключения с Вами договора социального найма.

08.01.2013, 18:39

не п р и в а ти з и р о в а н н а я квартира

02.01.2013, 15:17

Если зарегистрирована там, то только право проживания.

02.01.2013, 15:23

Вы не зарегистрированы, поэтому прав на квартиру нет, она отойдет в муниципалитет.

02.01.2013, 16:09