Москва, 10.01.2024, 15:04

Возможность замены взыскателя по исполнительному листу до начала исполнительного производства - условия и требования

Вопрос №21032256 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 15:04
Возможно ли заменить взыскателя по исполнительному листу до возбуждения исполнительного производства? Что для этого нужно? Нужно ли удостоверять такие документы нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правопреемство в исполнительном производстве — это замена первоначального должника или взыскателя на другое лицо.

В большинстве случаев замена осуществляется через суд, выдавший исполнительный документ. Основанием для правопреемства может быть смерть взыскателя или должника, реорганизация предприятия, продажа долга или уступка права требования.

М, уважением

10.01.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а где оформляется эта уступка права требования? В простой письменной форме и подаётся в суд, или заверяется у нотариуса?

10.01.2024, 17:11

В простой письменной форме и подаётся в суд. Но при этом нужны обоснования.

10.01.2024, 17:14

Да, а какие например могут быть обоснования?

10.01.2024, 17:15

Здравствуйте, Кристина.

Замена осуществляется судом в любом случае.

Вам нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве (замена стороны)

10.01.2024, 15:04

Заменить взыскателя через суд только возможно.

10.01.2024, 15:11