Как обеспечить юридическую защиту и финансовые гарантии для ребенка после развода и невыплаты алиментов?

• г. Запорожье

Развелись 8 лет назад, задолженность по алиментам больше 15 000 гривен. Он женат и без моего на то согласия выехал на ПМЖ в Россию. Все 8 лет не общается с нами, на судах по алиментам не был ни разу. Алименты платит тут на Украине от его имени его мама в размере 300-400 грн, (судом назначено 600). При разводе ребенку было 6 лет, сечас ей 14 лет. Все это время от папы ни слуху, ни духу. Свекровь боится что я его посажу - и платит за него сама, я не знаю ни где он живет, ни что с ним. Только что он женат и у него уже после еще 2 детей есть. Мне от него ничего не надо, но и от него хочу иметь гарантию, что он не будет притендовать на мою дочь или ее жизнь в дальнейшем (с нее алименты, или от него справки какие нибудь, для моей дочери на пример на выезд на ПМЖ за границу). Физический пусть решит сама дочь когда вырастит, а юридический хочу ее огородить от него. С чего начать лишение - с опекун. Совета? Или сразу в суд? Со школы, с дет. поликлинники справки возьму о его безучастии в жизни ребенка, так же о задолженности алиментов тоже возьму. Но куда идти дальше? И после алименты он останется должным платить до совершеннолетия? Я могу операиться на ст. Кодекса: 150, 157 (1-2), 158.2, 164.1.2, 166,2, ? Может еще какие-то подскажите? И если без адвоката - не смогу в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можно и без адвоката, сама дочь также выступает с поддержкой опеки и прокуратуры, опираться на то что не принимает участие в воспитании, не интересуется жизнью ребенка в школе, дома, его здоровьем и т.п. (стандартный набор). До заседания суда опека должна провести свое заседание и дать заключение о целесообразности лишения прав, если положительное, то и суд выносит такое же решение.