Обязан ли не проживающий собственник платить за коммунальные услуги - как избавиться от доли в квартире и долгов

• г. Москва

Обязано ли платить за коммунальные услуги лицо, которое получило долю (1/10 часть) в квартире и не проживает там?

И никаких документов о праве собственности ему не выдавали.

Образовался долг. Стали приходить письма и облгаз подал иск на владельца квартиры (9/10 доли его). Суд также привлек вышеупомянутого лица, которому принадлежит 1/10 доля квартиры. И по решению суда и оно тоже должно оплачивать. Хотя оно там не проживает. Что сделать в данной ситуации? И как избавиться от своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отопление и СОИ собственник должен оплачивать согласно доли в собственности.

Если Вас не устраивает такое положение - продайте свою долю.

Собственники обязаны платить, соразмерно объёму занимаемых долей. Не проживание не снимает обязанности. Направьте уведомление второму собственнику уведомление о продаже своей части и ждите ответ в течении 30 дней, а дальше на своё усмотрение выставляйте на продажу.

Да, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги за своё имущество согласно его доли.