Может ли председатель СНТ купить электрические сети у физлица, собственника сетей, и оформить их на себя как на физлицо?
Физлицо не может быть собственником электрической сети. Соответственно, и покупать нечего.
Здравствуйте Согласно статьям 319 и 320 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на объекты электроснабжения, включая линии электропередач, принадлежит лицам, которые их построили или приобрели. Таким образом, у вас есть право на распоряжение вашей линией электропередач. Если же те люди, которых вы вывели из СНТ за неуплату, хотят подключиться к вашей линии электропередач, они должны заключить с вами договор на условиях, которые вам подходят. Вы не обязаны бесплатно подключать их к вашей линии электропередач, так как это может противоречить вашим интересам как владельца линии электропередач и нарушать ваши права собственности на это имущество. Надеюсь, мой ответ поможет вам принять правильное решение. С уважением, юрист.
Ст 320 Исполнение альтернативного обязательства
Ст 319 погашение требование по однородным требованиям
Где про электросети?
Вопрос некорректный - в снт электросети - это имущество общего пользования, поэтому не могут быть Эл сети в собственности 1 физ лица. Читайте закон " О садоводческих товариществах"
В СНТ их никто не передавал. По документам из ЕГРН собственник частное лицо. Когда он их строил СНТ ещё не было. Сейчас хочет продать председателю, но не в СНТ, а как частному лицу.