Отпускные при работе по договору в образовательной организации - права и обязанности.

• г. Ярославль

Работаю по договору в образовательной организации (внебюджетное доп образование при гимназии). Договор на 9 месяцев - с сентября по май включительно. Обязан ли работодатель выплачивать отпускные или в конце мая расстаемся с выплатой обычной зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александра!

В Российской Федерации выплата отпускных регулируется Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работник, заключивший трудовой договор на срок менее года, имеет право на отпуск пропорционально отработанному времени.

В вашем случае, если договор на 9 месяцев с сентября по май, то вы отработаете 9 месяцев и имеете право на отпуск пропорционально этому периоду. Работодатель обязан выплатить вам отпускные, которые рассчитываются как 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц.

Рекомендую обратиться к вашему работодателю или юридическому отделу вашей организации для получения конкретной информации о правилах и условиях выплаты отпускных в вашей организации, и уточнить процедуру и размер выплаты отпускных в вашем случае.