Кстово, 10.01.2024, 21:10

Проведение военно-врачебной комиссии - как изменить категорию по психиатрии и прописка на таблетки

Вопрос №21033382 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2024, 21:10
У мужа стоит категория В по психиатрии с диагнозом f43.1 заключение дал врач в военной поликлинике и написал, что в заключение ввк не нуждаемся. Если мы подадим в суд на проведение ввк могут ли нам категорию поменять на А или Б?Мужу прописали год пить таблетки
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете оспаривать диагноз в судебном порядке, то категория годности по результатам судебной экспертизы может быть изменена, а согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в этом случае должны будет присвоить новую категорию. Так что все зависит от медицинских документов и заключения эксперта, которым будет руководствоваться суд, положив его в основу при вынесении решения.

10.01.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Надежда.

1)Ну вообще вопрос сложный, так как оспорить вы имеете полное право, но вот в чем момент, категория годности может быть изменена, и будет судебное так скажем ВВК, то есть по факту почти все будет зависеть от заключения и эксперта.

2)Так что не всегда решение идет в пользу заявителя, то есть категория может быть и улучшена к сожалению.

3)так что нужно все продумать и взвесить.

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.01.2024, 21:40

Здравствуйте Надежда Семеновна

Вы хотите поменять категорию годности к службе. Правильно?

То это можно сделать путем обжалования заключение ВВК через суд путем назначения в суде судебной экспертизы.

___

Обратиться следует в военный гарнизонный суд.

____

По классификатору МКБ-10, диагноз по

коду F43.1-означает посттравматическое стрессовое расстройство

___

Согласно расписания болезней на основании, которых дается заключение о категории годности к службе в порядке

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В случае очевидного влияния перенесенной травмы головного мозга на развитие факторов риска дисциркуляторной энцефалопатии (в том числе артериальной гипертензии, посттравматического стрессового расстройства), подтвержденного медицинской документацией в течение не более 2 лет после травмы, освидетельствование проводится по соответствующим пунктам настоящей статьи, а также по пунктам "а" - "г" статьи 25 расписания болезней в зависимости от степени нарушения функций

___

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и др.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и др.);

посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями.

В связи с чем ставится категория "Д" не годен к службе.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.01.2024, 22:02

Вы можете в суде оспорить решение медкомиссии - по нормам статей главы 22 КАС РФ подать административный иск - но шансов у Вас практически нет - как бы в стационар принудительно не поместили и т.д.

Муж на СВО хочет поехать, но не пускают? Или я чего-то не понимаю? ?

10.01.2024, 22:08

В госпитале муж лежал с диагнозом f43.0 была категория А,потом был суицид f43.1 категория В.

Туда возвращаться желания нет. домой хотим, муж на успокаительных и на антидепрессантах которые выписали врач

10.01.2024, 23:02

Надо настаивать, чтобы домой окончательно отпустили - но это ВВК решит...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.01.2024, 23:06

Обжалуйте заключение ВВК для признания его негодным к службе, чтобы мог уволиться согласно Указа Президента N 647 п.5

10.01.2024, 23:14