Челябинск, 10.01.2024, 22:46

Как отстоять свои права при повышении ук и начислении пеней за отсутствие счетчиков гвс и хвс

Вопрос №21033606 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2024, 22:46
Мне насчитали повышающий коэффициент ук, ссылаясь на отсутствие счетчиков гвс и хвс, что мол я не предоставила им сведения. До этого была другая ук и все было нормально платила по счетчикам. Еще и пеня добавляют каждый месяц, помогите как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГЖИ с этими доводами

10.01.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, видимо туда и пойду

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Можно обратиться в УК с заявлением о проведении перерасчёта.Если нет, то в жилищную инспекцию или прокуратуру. Можете обратиться ко мне в личных сообщениях.

10.01.2024, 22:55

Писала в ук но без ответа 😞

10.01.2024, 22:58

У вас с отметкой есть письмо от УК. Срок рассмотрения обращений граждан 30 дней, если не ответили то жалобу в прокуратуру

10.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Отправила через сайт, но завтра сделаю все с уведомлением через почту. Дождусь 30 дней. Спасибо вам огромное 🍫🌸

10.01.2024, 23:04

Ваше сообщение противоречиво, из него не ясно есть у вас фактически счетчики или нет. Если есть - необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

11.01.2024, 08:57