Новый закон предоставляет возможность мужу получать вознаграждение за воспитание детей под опекой
Существуют условия, когда со стороны государства оформления опеки приемным родителям оказывается социальная помощь. Так, по действующему законодательству опекуны должны:
не иметь официальной работы, а также не получать доход;
осуществлять постоянный уход за опекаемыми лицами;
быть трудоспособного возраста.
У тех лиц, которые присматривают за недееспособными гражданами, размер выплат регламентируется постановлением Правительства №343, принятым в 2007 году. В документе указан размер пособия, имеющий одинаковый размер по всей стране, при условии, что человек не работает.
Кроме этого, возможны различные доплаты, регламентированные местными нормативными актами. Что касается опеки над несовершеннолетними, то ежемесячное вознаграждение за это определяется ФЗ №91, принятом в 1995 году.
Опекун имеет право на получение единовременного пособия при оформлении опеки и ежемесячное пособие на содержание подопечного.