Запрет на участие прекращенных адвокатов в суде - нововведение в законодательстве

• г. Москва

1 марта 2021 года в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации «появится положение, устанавливающее запрет для лиц, статус адвоката которых прекращен по "неблаговидным" причинам, быть представителем в суде, за исключением случаев участия в процессе в качестве законного представителя (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Это касается ситуаций, когда статус адвоката был прекращен в связи с: вступлением в законную силу приговора суда о признании его виновным в совершении умышленного преступления;

У нас сейчас идет несколько судов по СНТ, а педставителя, статус адвоката прекращен по уголовной статье в 2020 году.

Он ходит в суд по доверенности.

Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не по ордеру же а по доверенности. Но задумайтесь все равно.

Согласно п. 2 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» лицо, чей адвокатский статус прекращен в связи со вступлением в силу приговора за умышленное преступление, не вправе быть представителем в суде в течении 5 лет.

Лицо, статус адвоката которого прекращен по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, не вправе быть представителем в суде (за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя) до момента погашения или снятия судимости за совершение умышленного преступления, но не менее пяти лет со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 383-ФЗ)

Вот норма, которую Вы имеете в виду.

Вы можете довести до суда эти сведения.

Но Ваш процессуальный оппонент просто наймет другого юриста, если что...