Имеет ли право служба на Сахалине быть приравненной к крайнему северу для начисления пенсии? Документы для подтверждения данной позиции.
Здравствуйте Ирина
В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) – один день военной службы за два дня работы.
___
На основании вышеизложенного: в стаж служба внесена на общих основаниях. Все правомерно
Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать, когда конкретно вы проходили службу по призыву и службу по контракту
О льготном исчислении читайте ниже
В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Таким образом, периоды работы и (или) деятельности застрахованного лица могут включаться в страховой стаж последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).
В частности, статья 94 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 20.11.1990 № 340-1), действовавшего с 01.01.1992 по 31.12.2001, предусматривала льготное исчисление периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (год за полтора года). В то же время Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», действовавший до 01.01.1992, предусматривал льготное исчисление за работу в указанных районах только при заключении срочного трудового договора.
Вместе с тем следует отметить, что в случае, когда при исчислении страхового стажа в порядке, предусмотренном нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию отсутствует, возможно применение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П в части исчисления трудового стажа до 01.01.2002 по нормам действовавшего до указанной даты Закона от 20.11.1990 № 340-1.
Учитывая изложенное, при определении продолжительности страхового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера, имевшие место до 01.01.2002, включая и периоды до 01.01.1992, могут быть исчислены в льготном порядке, предусмотренном статьей 94 Закона от 20.11.1990 № 340-1.
Здравствуйте.
Важно для вас:
Вам правомерно отказали, с учётом требований п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В данном случае, служба не считается в льготном исчислении.
Так что вам не положено льготное исчисление службы из вашего вопроса.