Иркутск, 11.01.2024, 05:31

Как грамотно действовать в сложной ситуации с психически больной женой - возможные опции и правовые аспекты.

Вопрос №21033979 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2024, 05:31
Как грамотно юридитически поступить в моей ситуации? Жена с 2016 года страдает психическими заболеванием, лежала в ПНД, после выписки было прописано лечение. Но от таблеток отказалась, ожидаемо её состояние психическое сильно ухудшилось. Лечится дальше не хочет, идти к психиатру не хочет. Стала агрессивной, сама с собой разговаривает и много чего ещё. У нас дочь 9 лет. Обращался сам неоднократно в ПНД, в том числе с заявлением на психиатрическое освидетельствование. Но там заявление не принимали. И говорили если кратко, "убивать будут, вызывайте скорую". Хотя по закону должны принять моё заявление и в течении трёх суток его рассмотреть, и если необходимо запросить санкцию суда на принудительную госпитализацию (Статья 25, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1). Я обращался с Минздрав. Пришёл ответ от них, что они дали распоряжение главрачу нашего ПНД обратить внимание на эту ситуацию и выработать стратегию действий. Когда я пришёл в ПНД с этой бумагой, ни сказали что ничего не знают. Заявление не приняли и снова сказали, будет угроза жизни Вам и дочери, вызывайте скорую. Я консультировался с независимимыми психиатрами. Они сказали, что заявление должны принять в любом случае (это нарушение). Плюс жене должны были изначально назначить динамическое наблюдение (т.е. лечение на дому, но с обязательным посещением психиатра). Я предполагаю, что у меня есть следующие опции действий: 1. Написать заявление с жалобой с Росздравнадзор (правда непонятно пока на кого здесь жаловаться ПНД, Минздрав?). Как минимум не принимают заявление и как максимум игнорируются основании к недобровольное госпитацилизации согласно статье 29 (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1). У жены была ранее попытка суицида, сейчас она тоже стала заявлять о том как его похоронить (эта первая пункт а)) и у неё есть серьёзное заболевание которое требует лечение (помимо головы) (это пункт в)). 2. Ограничение родительских прав у жены (согласно Статья 73 СК РФ). Такое допускается как временная мера для больных психическими заболеваниями, если они не хотят лечится. Вообще моя конечная цель, чтобы она начала лечится и её назначали динамическое наблюдение (чтобы был контроль со стороны психиатра). Но сделать это с учётом текущего законадателства, это прямо дикий ребус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Никакого ребуса нет, просто никто не хочет работать, поэтому вас везде и "Разворачивают".

1. Пишите жалобу в Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения), укажите на все нарушения, как со стороны ПНД, так и Минздрава. Пусть проводят проверку, запрашивают документы, смотрят ситуацию в целом и выносят решение объективное.

- Супруга разговаривает сама с собой, агрессина, имелись попытки суицида, была госпитализирована, при этом не принимает назначенные препараты - есть все основания для принудительной госпитализации, вот только делать никто ничего не хочет.

2. Николай, ограничить ее в родительских правах вы и так можете, уже сейчас, без госпитализации, подав исковое заявление в районный суд.

Вы можете все делать одновременно, писать жалобы на отказ от принудительной госпитализации и иск в суд на ограничение.

Согласно ст. 73 СК РФ,

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

3. Психическое расстройство имеется, карточка о госпитализации есть, если зафиксируете некоторые происшествия (агрессию, например и др. ), то суд встанет на вашу сторону и ограничит ее в родительских правах, так как агрессия при наличии хронического психического заболевания - это уже основание принять решение, что оставление ребенка с ней опасно.

3. Ну а насчет лечения, пишите жалобу в Федеральную служба по надзору в сфере здравоохранения, кроме того, можете еще и направить в Прокуратуру, полагаю, что Прокуратуру сразу отреагирует, так как тут еще и интересы, жизнь, и здоровье ребенка в приоритете.

Всех благ Вам!

11.01.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Сходите на прием к главному врачу медицинского учреждения, которое отказывает в оказании медицинской помощи, ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1.

Если получите снова отказ, тогда напишите заявление в прокуратуру о том, что супруге отказывают в оказании медицинской помощи.

Что касается лишения родительских прав, то следует обратиться в суд.

Если нужна помощь в подготовке иска, то обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

11.01.2024, 05:44
Оценка автора вопроса:

1. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В Вашем случае как раз имеет место нарушение статьи 25, Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

В этой связи, я вам советую подать жалобу на ПНД в прокуратуру, а копию жалобы направить в Росздравнадзор.

2. Что касается ограничения родительских прав жены (ст 73 СК РФ), то насколько это поможет достижению вашей конечной цели- сподвигнуть жену на курс лечения? Если ограничение родительских прав как то поможет воздействовать на жену и сподвигнет ее на прохождения лечения, тогда смысл есть в ограничении родительских прав. Но здесь весьма тонкая грань, поэтому может быть и обратная реакция и жена станет более агрессивной и неадекватной

11.01.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.В соответствии со Ст.4.п.2 1.Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"только лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей.

Поэтому, необходимымо лишить её в судебном порядке дееспособности.

Статья 13. п.1.Принудительные меры медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом РСФСР и Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР. Следовательно, представители ПНД правы, отказывая Вам в лечении, говоря "убивать будут, вызывайте скорую".

2.Так как у супруги, ограничение родительских прав (согласно Статья 73 СК РФ) может наступить только в судебном порядке, то на это можно пойти, на мой взгляд, только при невозможности решить вопрос первым способом.

11.01.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! По пункту 2, всё-таки принудительно могут госпитализировать согласно Статье 29 (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1) если есть одно или несколько оснований а) б) или в). Причём если есть основание а), могут госпитализировать и без решения суда, только на основании заключения врача-психиатра. Однако сделать это могут на основании письменного или даже усного заявления со стороны вообще любого, не только родственника. Но проблема в том, что под разными предлогами в ПНД мне отказывают в принятии такого заявления. А это уже нарушение Статьи 25, Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1. То есть я просто прихожу с готовым бумажным заявлением, а они говорят мы не возьмём. Сначала сказали нести такое заявление в больницу по месту жительтсва к участковому-психиатру. Тот тоже не принял, сказал мед. карта жены в ПНД. Типа она там лежала, туда и обращайся. Я снова в ПНД уже с письмом из Минздрава. Они опять не принимают заявление и говорят, чтобы я его показывал скорой, когда буду вызывать.

11.01.2024, 08:29

Здравствуйте, еще раз.

Еще важно для вас:

Как я уже указал выше, сходите на прием к главному врачу медицинского учреждения, которое отказывает в оказании медицинской помощи, ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1.

Если от главного врача получите отказ, тогда напишите заявление в прокуратуру о том, что супруге отказывают в оказании медицинской помощи.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 11. "Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи", установлено, что отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Что касается лишения родительских прав, то следует обратиться в суд.

Если нужна помощь в подготовке иска, то обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

11.01.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Николай.

1)Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

2)При наличии одного из вышеуказанных признаков дальнейшие действия могут быть описаны следующим образом:

В соответствии сл ст.25 этого Закона:

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской

3)Нужно вызвать скорую помощь, если будет очевидно, что человек опасен для себя или окружающих, его доставят в психиатрическую клинику, а уполномоченный представитель мед. организации должен обратиться в суд с заявлением о госпитализации без согласия пациента.

4)Поводом для госпитализации в психиатрический стационар может являться направление врача-психиатра или самостоятельное обращение в приемный покой психиатрической больницы. Врач-психиатр приемного покоя обладает достаточными полномочиями для принятия решения о приеме лица на лечение или об отказе в таком приеме.

5)Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке — то есть без его согласия или согласия его законного представителя — является решение врача-психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).

6)Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам полиции, которые имеют право задержать гражданина, нарушающего порядок или создающего угрозу для окружающих. Врача психиатра, чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи, сотрудники полиции вызывают самостоятельно. Иногда полицейские доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой психиатрической больницы, где врач освидетельствует предположительно больного гражданина, и принимает решение о необходимости лечения или отказе в нем.

7)Если отказывают, то жалобу в прокуратуру и получите письменный отказ и в суд.

11.01.2024, 09:57