Почему размер пенсии моей мамы уменьшился после индексации?
Моя мама получает вторую пенсию, как госслужащая. В конце 2023 года, после индексации, размер этой пенсии составлял 4000 руб, в январе она получила всего 2000 руб, почему уменьшили пенсию?
Лучший ответ
Потому что должна увеличиться пенсия для госслужащих, чтобы разница между страховой пенсией и пенсией за выслугу лет (4000 руб) была сохранена или увеличилась.
Неизвестно, речь явно идет не о федеральной пенсии, смотрите ч. 3 ст. 7 этого закона.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ