Как законному представителю отказаться от психиатрической экспертизы для моего 14-летнего опекаемого?
Могу ли я как законный представитель (опекун) отказаться от комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы по постановлению следователя моего 14-летнего опекаемого? Полгода назад он (тогда ему исполнилось 14) с несовершеннолетними имитировал половой акт в отношении несовершеннолетнего. Моего сына поставили на внутришкольный учет. Родители потерпевшего не предъявляют никаких претензий. Должна ли я за свой счет доставлять ребенка на место экспертизу
Лучший ответ
Вы - законный представитель ребенка и обязаны выполнять требования следователя.
КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушенииУмышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такой обязанности у вас нет.