Мурманск, 11.01.2024, 11:38

Как пройти аукцион на аренду земельного участка - основные шаги и подводные камни

Вопрос №21034654 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2024, 11:38
Аукцион на аренду земельного участка. Ситуация такая... захотела я взять в аренду земельный участок под ИЖС, участок стоял много-много-много лет никому не нужный. И тут в Минимущество поступило заявление от физ лица о намерении участвовать в аукционе, естественно те в свою очередь принимают решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. .. На площадке я зарегистрировалась. А дальше, какой порядок? Какие сроки? Объясните пожалуйста "на пальцах", по простому, без жонглирования Федеральными законами))) Мы оба заявляемся и начинаем торговаться кто больше даст? А дальше? У меня куча вопросов... Если я дам больше и не подпишу договор? Если та сторона даст больше и не подпишет? Что будет потом с этим участком? Можно будет опять его бесплатно получить или только за деньги? Через какой срок, как? Что? Вся "соль" в том, что я реально хочу строиться, а человек заявившийся, мой знакомый, пытается просто напакостить, и вряд ли захочет/имеет возможность, выкупать... Очень прошу помощи, может есть какие-то выходы из этой ситуации с наименьшими затратами
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Мало того, что вы подали заявки, нужно именно участвовать, так как нужен шаг аукциона.

2)То есть, если вы сделаете шаг, а он нет или наоборот, то торги могут признать несостоявшимися, либо же вам индивидуально предложу выкуп или аренду, так как вы идете по аренде.

3)Если не подпишите, то вы потеряете задаток

4)В случае неуплаты победителем торгов покупной цены в установленный срок договор с ним считается незаключенным, а торги признаются несостоявшимися.

5)Ничего страшного не будет, вы просто его возьмете и все, как единственный участник.

6)Если торги признают несостоявшимися, то будут назначены повторные, с меньшей ценой.

Бесплатно не даст вам никто уже.

ст.39.11 ЗК РФ

11.01.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно изучать Положение о проведении торгов в Администрации вашего муниципального образования.

Как правило, если торги не состоялись - т.е. участник, который сделал заявку, выставленное на продажу имущество не выкупил, то проводятся новые торги или имущество предлагается следующему участнику торгов. Кроме того, вы не указали, есть ли стартовая цена аренды участка и нужно ли вносить залоговый взнос для участия в аукционе? Все это должно быть предусмотрен в Положении о торгах. Возможно ваш конкурент подав заявку не будет вносить деньги для участия в аукционе. И вы легко выиграете конкурс.

Основание: ст. 39.11 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Возникает много встречных вопросов.

Вам нужна консультация юриста в порядке ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

11.01.2024, 12:06

Мне сейчас просто пришло уведомление о том, что заявился 1 человек. Все.

11.01.2024, 12:09

Вам нужна юридическая помощь! За Положением о конкурсе вы можете обратиться в Администрацию. Там и узнаете, нужно ли вносить деньги и т.д.

11.01.2024, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В течение 30 дней назначаются торги. Зарегистрированным участникам поступит сообщение о дате, времени, месте проведения торгов, об условиях. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену (ст 447 ГК РФ).

В случае неуплаты победителем торгов покупной цены в установленный срок договор с ним считается незаключенным, а торги признаются несостоявшимися. Организатор торгов также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

11.01.2024, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Порядок сроки и правила проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности принимается в соответствии со ст.39.11 ЗК РФ.

___

Если вы прошли регистрацию на электронной площадке и предоставили необходимые документы для участия в аукционе, в т.ч. схему расположения земельного участка, внесли задаток, соблюли правила установленные п.18 ст.39.11 ЗК РФ могли приостановить рассмотрение вашей заявки, но не отказать.

Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;

___

В соответствии с п.18 ст.39.11 ЗК РФ Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

___

В соответствии с п.21 ст.39.11 ЗК РФ: Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения:

1) об организаторе аукциона;

2) об уполномоченном органе и о реквизитах решения о проведении аукциона;

3) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона;

4) о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения);

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 30.12.2020 N 494-ФЗ, от 01.07.2021 N 276-ФЗ)

5) о начальной цене предмета аукциона;

6) о "шаге аукциона";

7) о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе;

8) о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка;

___

По вашим вопросам:

Порядок и сроки по пунктам выше отразила (п.18, 21)

Если торги не состоятся, то проводятся повторные. Вопрос не только в том, кто больше дал, а кто правильно совершил необходимые действия на площадке и во время. Если участок выставлен на торги бесплатно его получить нет возможности. Вопрос еще в том: правомерность предоставления такого участка через торги.

___

На все вопросы детально невозможно дать ответ, не видя всех документов в т.ч., что за участок, является ли он предметом торгов на заеонном основании, и т д.Такие вопросы решаются индивидуально для обсуждения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.01.2024, 12:37