Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия и помощи полиции?

• г. Москва

Развелись с мужем. Квартира была куплена в браке, но на мои средства. Я главный квартиросъемщик. Я, бывший муж и наш совместный ребенок прописаны в этой квартире. Жить бывшему мужу негде и поэтому он до сих пор проживает с нами. За квартплату платежи не осуществляет.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия и в дальнейшем выселить его с помощью полиции?

Ответы на вопрос (7):

Сначала нужно разобраться с разделом имущества, а потом уже по суду выписывать

Здравствуйте!

Если квартира - Ваше личное имущество, то Вы вправе обратиться в СУД с иском о признании утратившим право пользования квартирой БМ и о его выселении (2 требования). Основание - ст.ст.31, 35 ЖК РФ (БМ - бывший член семьи).

Сначала разделите имущество, потом при наличии оснований - снятие с рег/учета.

Если средства были заработаны в браке вами то они считаются совместными. Если деньги лежали на вашем счете, который еще ваш добрачный счет, то можно пробовать выписать.

Можете

Квартира совместно нажитая, то что она куплена за личные средства - надо доказывать в суде. Если удастся это доказать, то можно будет и выписать мужа, если нет, то квартира может быть разделена судом поровну и соответственно о выписке бывшего мужа можно забыть.

У вашего бывшего не выделенная 1/2 доли в квартире приобретённой в браке, и никуда вы его не выгоните и не снимете с регистрации. Определите доли в праве собственности, соглашением или через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя.