Воронеж, 02.01.2013, 20:30

Есть ли возможность подать апелляционную жалобу через арбитражный суд города истца в апелляционную инстанцию?

Вопрос №2103583 из г. Воронеж
опубликован 02.01.2013, 20:30
Суд состоялся и вынесено решение в городе ответчика. Можно ли подать апелляционную жалобу в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, города по месту регистрации и проживания истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать апелляционную жалобу в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, города по месту регистрации и проживания истца?

Ну а почему в таком случае не через третейский суд? -

Вам судя по всему нужна очная консультация юриста / адвоката.

02.01.2013, 20:35
Оценка автора вопроса:
Я, конкретно задала вопрос, и в данный момент не располагаю даже 1 000 рублей, чтобы воспользоваться помощью адвоката. Мне необходимо знать: Суд состоялся и вынесено решение в городе ответчика. Можно ли подать апелляционную жалобу в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, города по месту регистрации и проживания истца?

Я, конкретно задала вопрос,

- Это не конкретный вопрос, а около юридическая смесь, из которой ничего понять невозможно.

1. Кем вы являетесь в судебном споре (ваш статус, ИП, представитель организации) ?

2. Кем является ответчик (ИП или ещё кем-то?

3. Каков предмет спора?

Вот тот минимум, который необходимо сообщить для получения ответа на ваш вопрос.

02.01.2013, 20:53

Просьба, дайте мне точный ответ.

Мне ответил адвокат Арестов Константин Павлович, адвокат, г. Снежногорск

- Ну а почему в таком случае не через третейский суд? -

Вам судя по всему нужна очная консультация юриста / адвоката.

Простите, я не прошу Вас парировать мою просьбу своими насмешками. Мне необходимо действовать в рамках закона, а не в рамках сарказма. Спасибо.

02.01.2013, 20:50

Я, являюсь Истцом (директор ООО). Ответчик -ООО. Предмет спора - Договор поставки товара. Ответчик товар недопосавил. Я подала в суд по договору в город ответчика. В дальний град нет денег на выезды. А первый вопрос я скопировала с решения суда.

02.01.2013, 21:53

Апелляционная жалоба подается в соответствующий апелляционный суд через суд первой инстанции, рассматривающий дело.

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Теперь касательно того, чтобы не ездить.

В системе арбитражных судов есть несколько вариантов для подачи жалобы практически бесплатно и возможного посещения судебных заседаний без приезда в суд.

Вариант №1 - старая добрая почта - простая Почта России или ускоренные варианты типа DHL. Отправлять советую с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вариант № 2 - направление скан-копии жалобы (жалоба должна быть подписана!!!!) и прилагаемых документов через интернет- портал "Мой арбитр" на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ (в Банке решений арбитражных судов). Там вы регистрируетесь бесплатно с привязкой на вашу электронную почту и направляете документы электронно. приходит подтверждение на вашу эл.почту.

По явке - в арбитраже есть возможность участия в рассмотрении жалобы посредством видеоконференц-связи. Для этого необходимо в апелляционный суд подать ходатайство с просьбой об организации связи через суд, который у вам ближе. И при удовлетворении вы приходите в ваш ближайший суд и по связи участвуете в заседании. Если конечно у вашего ближайшего арбитражного суда есть техническая возможность и время свободно - воронежский арбитраж думаю обеспечен.

02.01.2013, 23:07