Правила стоянки - исключения для магазинов и сетей магазинов, спорные ситуации и возможность оспорить штраф
Дмитрий, дорожные знаки 3.27, 3.28 распространяет своё действие на проезжую часть и обочины той стороны, на которой установлен. Парковки и карманы в участки его действия не входят. Выезды с прилегающих территорий не отменяют действие этого знака, однако во избежание противоречий понимания рекомендуется дублировать такой дорожный знак после таких выездов. Можно обжаловать
"Согласно пункту 1.2 ПДД РФ «дорога» – это обустроенная или
приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса
земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя
одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары,
обочины и разделительные полосы при их наличии.
В связи с чем, при наличии дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена»,
остановка запрещается по всей проезжей части данного направления, включая
местные уширения, «карманы» и места остановок маршрутных транспортных
средств, а также на обочинах (поскольку они являются элементами дороги как
инженерного сооружения)." - Это выписка из решения по жалобе в ГИБДД.