Белгород, 11.01.2024, 19:19

Право на самостоятельное добрание до части без сопровождения - какой закон поможет?

Вопрос №21036076 из г. Белгород
опубликован 11.01.2024, 19:19
Имею ли я право добраться до части самостоятельно, т.к из новой части нет возможности отправить за мной сопровождение. Находясь в госпитале на лечении узнал, что переведён в другую часть. После выписки был доставлен в распределительный пункт, где сообщил о факте перевода. Имею ли я право добраться до части самостоятельно, т.к из новой части нет возможности отправить за мной сопровождение. (Ходатайство есть из прежней части, но без сопровождающего не отпускают). На какие пункты законов я могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Распределительный пункт (РП) является по сути маленькой частью, в которую привозят военнослужащих для дальнейшего распределения по частям.

Руководитель РП не вправе вас отпустить без сопровождающего даже при наличии ходатайства, что вас перевели в другую часть.

Обязаны прислать за вами сопровождающего, самостоятельно нельзя, если нет приказа.

2. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

3. Если вы покинете распределительный пункт самостоятельно, в отношении вас еще и дело могут завести.

4. Поэтому, вам нужно сообщить в новую часть, что вас не отпускают без сопровождающего, пусть либо присылают за вами, либо дают распоряжение РП о том, чтобы вас отпустили.

Всех благ Вам!

12.01.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спросите у командира. Ждите сопровождающего и впустую не тратьте силы и прочие ресурсы

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации").

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

11.01.2024, 22:53

Сопровождающего не будет. Ехать некому. А если никто не приедет, распределят в другой полк неизвестно куда. И самостоятельно добраться до в/ч не дают.

11.01.2024, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше дело сидеть и ждать... вот и всё!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации").

11.01.2024, 23:10