Экс-муж выписал меня из дома, требует оплату коммунальных услуг - что делать?

• г. Казань

Бывший муж выписал меня вместе с нашим несовершеннолетним сыном через суд из дома, собственником которого он является. Поменял замки, закрыл все двери. Год я не проживала там, но была прописана. Сейчас мне пришло письмо (опять же через суд) что я должна оплатить сумму в размере 8200 руб. за коммунальные услуги. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Если были зарегистрированы в жилом помещении, то решение правомерно.

Но я не проживала там, мне даже закрыли доступ туда

Это не имеет никакого значения. Не пускал - надо было обращаться в полицию, подавать иск в суд. То есть бороться, действовать. Коммунальные услуги придётся оплатить.

Вы ознакомьтесь со всеми документами в суде;

смотрите внимательно, как делался расчет (за ребенка коммунальные расходы должны платить оба родителя);

кроме того, обратите внимание на дату, за какой период расчет (когда вы проживали и пользовались водой, светом, газом);

за содержание квартиры вы не должны платить, в том числе за капремонт;

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!

Не имеет значения проживали Вы в жилье фактически или нет. Если Вы были прописаны то взыскать с Вас долг по ЖКХ можно.

Иск обоснован. Представьте суду доказательства чинения вам препятствий для проживания и невозможности проживания в данном жилом помещении вопреки вашей воли.

Считаю, что обращаться со встречным иском или предъявлять доказательства в вашей ситуации не даст результата, так как Вы были прописаны. А чинения препятствий для проживания не является основанием для освобождения Вас от оплаты коммунальных платежей.

Могут взыскать за тот период, в который Вы были зарегистрированы.