Что произойдет, если срок действия паспорта истекает через 4 месяца при дактилоскопической регистрации в РФ?
Добрый день!
С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» . В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:
1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования – выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.
2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.
Поэтому дактилоскопию будите проходить в любом случае.
Однако, с указанным вами сроком действия национального паспорта, Вас просто к сожалению не пропустят, т.к. если въезжаете по обычной миграционной карте как турист - срок действия вашего иностранного паспорта при въезде еще должен быть не менее 6 месяцев, если на работу-то еще более 12 месяцев.
Удачи Вам!